Вторая Конференция Молодёжной общественной организации «Родина»
- г.Каир

II Конференция Молодёжной общественной организации «Родина»

23 ноября 2019 года в здании Российского Центра Науки и Культуры в г. Каир состоялась Вторая Конференция Молодёжной общественной организации «Родина» при поддержке Россотрудничества и Координационного Совета Организаций Российских Соотечественников в Египте.

В конференции приняли участие:

  1. Замураев Ф.С. – третий секретарь Посольства РФ;
  2. Салама Л.Т. – председатель КСОРС, член правления КСОРС, председатель клуба соотечественников «Надежда», г.Каир;
  3. Рафаат Наталья – заместитель председателя КСОРС, член правления КСОРС, представитель клуба соотечественников «Надежда», г. Каир;
  4. Мацук Дарья – председатель молодежной организации «Родина»;
  5. Писклина Ольга — член молодежной организации «Родина»
  6. Иванова Анастасия – член и пресс-секретарь молодежной организации «Родина»;
  7. Якобсон Светлана — член молодежной организации «Родина»;
  8. Тимашева Аннаа — член молодежной организации «Родина»;
  9. Таяра Сюзанна — член молодежной организации «Родина»;
  10. Элсабэйни Ольга — секретарь молодежной организации «Родина».

Председатель молодёжной организации Мацук Дарья выступила с приветственным обращением к участникам и предоставила слово Федору Сергеевичу Замураеву – третьему секретарю Посольства РФ. Федор Сергеевич отметил значимость социальных сетей как необходимого ресурса для привлечения молодёжи к деятельности организации.

Следующей выступила Салама Людмила Трифоновна – Председатель КСОРС в Египте. Она поблагодарила членов организации за проведенные в 2019 году мероприятия и напомнила, что грядущий 2020 год — перекрёстный год гуманитарного сотрудничества России и Египта, а также предстоит празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Писклина Ольга подготовила доклад по итогам деятельности организации в 2019 году. Мацук Дарья сообщила, что успешно был проведен ряд мероприятий:

  1. Новый Год (при поддержке КСОРС и Посольства РФ), который прошел в виде интерактивного спектакля.
  2. Масленица. Основной задачей данного мероприятия было передать детям и гостям атмосферу этого праздника, познакомить гостей с традиционными атрибутами — блинами. Праздник отмечался весело и ярко. Также была организована ярмарка, где мастерицы представляли свое творчество.
  3. Следующим мероприятием стал «День Русской Культуры», прошедший в РЦНК при участии учеников 3-го класса египетской школы MLS. Школьники погрузились в русскую среду, познакомились с традиционными русскими играми, костюмами, танцами, водили хороводы.
  4. Летом провели тематическую игру и викторину «Планета детства», приуроченную ко Дню защиты детей и презентацию по правам детей.
  5. В сентябре отметили День знаний игрой «Мы команда просто класс». Целью мероприятия было сплочение, укрепление командного духа детей, живущих на территории Египта.
  6. В ноябре состоялся ежегодный фестиваль «Вместе мы — Россия», где приняли участие организации соотечественников из Каира, Александрии, Хургады и Шарм-эль-Шейха, а также впервые молодежная организация «Родина». Целью было показать российским детям, живущим в Египте, как передавать нашу культуру другим поколениям.

Иванова Анастасия рассказала о своем участии в Международном молодежном форуме «Евразия Global», проходившем с 12-18 августа в Оренбурге. Целью Форума было собрать и объединить молодежь России, а также соотечественников, проживающих за рубежом. В форуме приняли участие свыше 800 человек более чем из 100 стран. Ресурсный молодежный центр впервые провел региональную программу для соотечественников в г.Москва, Рязань и Самара. Была организована экскурсия в инновационный центр «Сколково». На форуме выступала Мария Захарова (директор департамента МИД). Иванова А. также рассказала о грантовой программе Горчакова, которая направлена на поддержку молодежных проектов в России за рубежом.

Дарья Мацук поделилась своими впечатлениями от поездки на Всемирную тематическую конференцию зарубежных соотечественников «Соотечественницы и преемственность поколений», которая прошла в октябре 2019 г. в Москве. В конференции приняли участие 155 лидеров и активистов из 93 стран мира, 95% которых составляли женщины – зарубежные соотечественницы. В конференции приняли участие: Сергей Лавров, Валентина Матвиенко и Мария Захарова. Д. Мацук заметила, что такие мероприятия полезны и необходимы для обмена опытом и дают дополнительный стимул для развития.

Таяра Сюзанна подготовила доклад об участии в смене детского лагеря в Крыму «Международные умные каникулы», которая прошла во Всероссийском детском центре «Орленок». В этом проекте приняли участие свыше 100 детей. Дети занимались искусством, музыкой, декоративно-прикладным искусством.

Был объявлен перерыв.

Далее состоялось знакомство с новыми членами молодежной организации. Тронина Ксения Александровна – новый участник организации с богатым педагогическим опытом. Проведены выборы председателя организации: единогласно выбрали Дарью Мацук. Состоялось распределение обязанностей, а также планирование деятельности на 2020 год. Обсуждались популярные общественные проекты и способы их осуществления силами молодежной общественной организации на территории Египта.

В заключительном слове председатель КСОРС Салама Л.Т. дала положительную оценку проделанной работе и поблагодарила всех за участие в конференции.

Протокол подготовила: Эльсабэйни О.